×

Что такое криптовалюта, биткойн и эфириум?

криптовалюта

Что такое криптовалюта, биткойн и эфириум?

Криптовалюты становятся все более популярными. Для многих людей они являются способом инвестирования или обеспечения дополнительной финансовой безопасности. Есть и те, кто не до конца понимает, о чем идет речь. Это неудивительно – тема эта достаточно сложная. Особенно для людей, которые никогда раньше не имели дела с виртуальными валютами. Если вы один из них, эта статья для вас. Узнайте о них все.

Что такое криптовалюта?

 Чтобы лучше понять определение этого слова, стоит разбить его на простые множители. Наверное, каждый знает, что такое валюта. Это денежная единица, применяемая в данной стране, составляющая основу ее денежной системы. Приставка «крипто» относится к криптографии, которая представляет собой отрасль знаний, связанную с созданием алгоритмов защиты знаний от несанкционированного доступа. Таким образом, криптовалюта – это виртуальные деньги – цифровая запись, основанная на специально разработанном алгоритме.

Криптовалюты – что это за активы?

Криптовалюты не имеют физической формы. Они доступны только в цифровом виде. Тем не менее, они имеют определенную ценность, благодаря которой считаются платежным средством. Таким образом, вы можете использовать их для оплаты любого товара или услуги. Единственным условием совершения сделки такого типа является то, что продавец должен принять данную форму оплаты. Интересно, что сегодня практически никто не использует криптовалюты в качестве платежной функции. Их растущая популярность и высокая стоимость означают, что теперь их покупают инвесторы. Они все чаще воспринимаются как финансовые инструменты. А как купить биткоин за наличные вы узнаете на данном сайте.

Отличаются ли цифровые деньги от традиционных денег?

Также стоит отметить, что цифровые валюты существенно отличаются от традиционных денег. Во-первых, их стоимость определяется механизмами свободного рынка. Это означает, что текущая цена данной криптовалюты зависит от спроса и предложения. Более того, цифровые валюты не подлежат контролю со стороны центрального банка или других учреждений. Вместо этого они используют децентрализованную систему регистрации транзакций. Отсутствие органа управления этими активами делает их крайне нестабильными. На рынке криптовалют наблюдаются большие колебания котировок.

Что такое блокчейн?

Криптовалюты основаны на технологии блокчейн , которая представляет собой децентрализованную систему, основанную на цепочке блоков. Блокчейн — это своего рода цифровой реестр, в котором фиксируются транзакции, выполняемые в сети. Как все это работает? Что ж, виртуальные транзакции проходят процесс проверки и распределяются по отдельным блокам.

Затем они шифруются криптографическими методами и добавляются в цепочку предыдущих транзакций в сети. Эта технология работает для предотвращения любых попыток мошенничества. Данные виды сделок всегда происходят без посредников. Стоит знать, что хотя подробности операции известны только ее участникам, основные данные зафиксированы в публичном реестре.

Что такое майнинг криптовалют и кто такой майнер?

Криптовалюты связаны со многими понятиями, связанными с майнингом. Конечно, их не следует понимать буквально, поскольку они являются своего рода метафорой. Например, «добывать криптовалюты» означает добывать что-то ценное, в данном случае виртуальную валюту. Людей, занимающихся майнингом криптовалют, называют «майнеры», а место, где все это происходит, называют «шахтой». Сам акт раскопок часто называют «добычей полезных ископаемых».

Что такое майнер криптовалюты? Как добывать виртуальную валюту?

Майнинг криптовалюты — это запись транзакций в блокчейне с использованием компьютерного оборудования, известного как «майнер». Для этого используются машины с высокой вычислительной мощностью для решения сложных криптографических задач. Они рассчитаны на добавление нового блока в сеть блокчейна. Так создаются пространства, позволяющие совершать все виды транзакций. За каждый новый блок, добавленный в сеть, майнер получает вознаграждение в виде определенного количества криптовалют.

Какие существуют способы майнинга криптовалюты?

Хорошо, но как на самом деле майнить криптовалюту? Есть несколько способов сделать это. Первый предполагает аренду виртуального сервера или создание его самостоятельно. Это может быть частный компьютер с большим количеством оперативной памяти, быстрым SSD-накопителем и постоянным доступом к Интернету.

Другой способ – использовать вычислительные мощности шахты, т.е. так называемую облачный майнинг. В обмен на свою долю приза вы должны заплатить определенную плату. Стоит отметить, что этот метод довольно рискованный. Такие проекты часто оказываются мошенничеством. Также нет контроля над фактическим объемом майнинга. Тем не менее, такой майнинг выгоден — он позволяет добиться высокой прибыли без необходимости приобретения дорогостоящего оборудования.

Легален ли майнинг криптовалют?

Глядя на все это, у вас может возникнуть один весьма важный вопрос. Действительно ли майнинг криптовалют легален? Ведь никакой государственный орган контроля над ними не осуществляет. Отвечая на ваш вопрос – да, этот процесс законен, но не во всех странах.

Хотя подавляющее большинство стран разрешают майнинг виртуальных валют, есть и такие, которые его категорически запрещают. К ним относятся: Алжир, Боливия, Египет, Эквадор, Марокко, Непал и Пакистан. Китай придерживается аналогичного подхода. В этой стране не запрещен майнинг, но запрещена торговля криптовалютой.

Биткойн и другие криптовалюты

Вам, наверное, интересно, какая первая криптовалюта появилась на рынке. Ну, предполагается, что это был биткойн (BTC). Он поступил в обращение в начале 2009 года. Стоит отметить, что это был период начала мирового экономического кризиса. Создателем этого решения является программист (или группа программистов) по прозвищу Сатоши Накамото. Интересно, что по сей день никто не знает истинную личность этого человека (или группы). Также стоит отметить, что хотя биткойн и считается первой официальной криптовалютой, аналогичные инструменты уже появлялись до него (в том числе bit gold и hashcash).

Какие еще виды криптовалют существуют?

Биткойн, несомненно, является одной из старейших и самых популярных виртуальных валют в мире. Его текущая стоимость составляет примерно $42 000 (данные на 18 марта 2022 года). Интересно, что активов такого типа гораздо больше. Рынок криптовалют действительно обширен — на нем можно найти более 1000 различных криптовалют. Какие из них заслуживают внимания?

Что такое лайткоин?

Начнем с лайткоина (LTC). Это виртуальная валюта, основанная на одноранговой технологии. Прежде всего, следует отметить, что он очень похож на биткойн. Так что же выделяет его? Помимо прочего, это позволяет еще быстрее обрабатывать блоки. Кроме того, он опирается на более сложные методы добычи. Он предлагает своим клиентам возможность спекулировать на ценах и имеет большой инвестиционный потенциал. На данный момент стоимость одного LTC составляет примерно 112 долларов США (данные на 18 марта 2022 года).

Что делает Эфириум особенным?

Еще одна заслуживающая внимания криптовалюта — Эфириум (ETH). Его часто называют заменой биткойнов. Датой его создания предположительно 2015 год. В чем его уникальность? Тот факт, что он имеет гораздо более широкое применение по отношению к биткойнам. Конечно, это дает вам возможность продавать и покупать виртуальные токены (в данном случае эфиры) определенной стоимости. Однако помимо этого, это подрядная компания. На данный момент стоимость одного ETH составляет примерно 3000 долларов США (данные на 18 марта 2022 года).

Как купить криптовалюту?

Вы уже немного знаете о криптовалютах. Пришло время научиться их покупать. Начнем с того, что заключение данного типа сделок аналогично торговле акциями или облигациями. Торговля происходит на бирже криптовалют, где размещаются ордера на покупку и продажу и возникают транзакционные издержки. Приключения с виртуальными валютами обычно начинаются с открытия счета на инвестиционной платформе.

Следующий шаг — внести соответствующие средства и иногда подтвердить свою личность. Как мы упоминали ранее, подавляющее большинство транзакций происходит через биржи. Это не только удобное решение, но и предполагающее низкие затраты на торговлю криптовалютой. Именно через них можно приобрести виртуальную валюту.

Инвестиции в криптовалюты – преимущества и недостатки

Стоит ли инвестировать в криптовалюты? Ну это вполне индивидуальный вопрос. Это решение имеет как множество преимуществ, так и недостатков. Популярность виртуальной валюты продолжает расти, а вместе с ней и ее доля в транзакциях и платежах. Он имеет большой потенциал для дальнейшего технологического развития и большие шансы на высокую отдачу от инвестиций. С другой стороны, этот рынок очень нестабилен и наблюдаются большие колебания цен. Решив купить виртуальную валюту, вы можете много выиграть, но и много потерять.

Share this content: