×

нужные программы для компьютера.

нужные программы для компьютера.

programmyi-6101281 Без рубрики  нужные программы для компьютера.Всем привет! В этой заметке хочу поделиться своим опытом по выбору софта. Как правило после приобретения компьютера и подключения к интернету большинство пользователей начинают качать всевозможные программы для улучшения функционала своей системы. Например я в свое время одних видео плееров перепробовал штук семь :-). После некоторого времени возникает вопрос — какие самые нужные программы для компьютера выбрать из всего многообразия представленного сейчас в интернете? 

Защита компьютера. Антивирусы и файерволы.

На мой взгляд это самое важное. В последнее время интернет и электронная почта стали частью нашей повседневной жизни , а вместе с ними приходят и опасности, подстерегающие нас при использовании этих сервисов.  Выбор антивирусов довольно большой:  Dr Web,  Касперский,  Avast, NOD 32, AVG и т.д. Я пользуюсь Kaspersky CRYSTAL по двум причинам — достаточно надежный уровень защиты и легко настраиваемый родительский контроль (чтобы мое чадо не залезло на нежелательный сайт коих в сети великое множество). Из бесплатных продуктов достоин внимания Avast.  Не помешает время от времени проверить компьютер программами для разовой проверки другого производителя антивирусников, например я при установленном Kaspersky CRYSTAL раз в месяц проверяю систему утилитой Dr.Web CureIt, которая совершенно бесплатна для домашнего пользования.

proverka-kompyutera Без рубрики  нужные программы для компьютера.

Встроенный файервол Windows (он же брэндмауэр,  он же сетевой экран) не всегда справляется со своей задачей.  Поэтому если Ваш антивирусник не обеспечивает комбинированную защиту, т.е. не имеет своего сетевого экрана, лучше установить файервол от Comodo, т.к. это наилучший на сегодняшний день бесплатный сетевой экран.

Интернет-браузеры.

Следующие по важности самые нужные программы для компьютера — браузеры, т.к. хороший браузер обеспечивает удобство и скорость в работе. Тем более в последнее время очень бурно развиваются онлайн-сервисы и браузер с успехом заменяет такие программы как переводчик, калькулятор, фоторедактор и т.д. Вспоминается старая шутка:»Для чего нужен Internet Explorer? Для того чтобы скачать Google Chrome (Mozilla Firefox или Opera).» Шутка шуткой, но даже последний  Internet Explorer 9 после месяца использования начинает жутко тормозить, ведь не зря же большинство пользователей используют альтернативные браузеры. Я не исключение, т.к. в последнее время «подсел» на Google Chrome по нескольким причинам: скорость открытия страниц, автоматический перевод англоязычных сайтов, масса различных расширений и плагинов. Кстати немного статистики:

skorost-zagruzki-stranits Без рубрики  нужные программы для компьютера.

Правда и с Хромом бывают проблемы, но они довольно легко решаемы.

Программы-качалки.

Без этих программ скачивать что-либо с интернета довольно муторное дело, особенно при низкой скорости подключения. Поэтому они вполне заслуженно занимают третье место в моем наборе самых нужных программ для компьютера. Это всем известные и веками проверенные µTorrent и Download Master. Первый служит для скачивания с различных торрентов. Второй для скачивания с файлообменников, причем файлы скачиваются гораздо быстрее, т.к. загрузка идет в несколько потоков, кроме этого поддерживается завершение прерванной закачки.

Программы-архиваторы.

Тут комментарии излишни — большинство скачиваемых файлов запакованы в архивы. Кроме этого можно архивировать файлы на компе для экономии места жесткого диска. Я пользуюсь бесплатным 7zip и бесплатной версией WinMount. Последняя прога заслуживает отдельного внимания т.к. позволяет просматривать большинство архивов без распаковки, что здорово экономит  время и, опять же, место и ресурс жесткого диска. Кроме этого поддерживает как 32-х так и 64-х битные системы: 

arhivator Без рубрики  нужные программы для компьютера.

Офисные программы. Программы-читалки.

Как правило большинство используют всем привычный Microsoft Office, но в последнее появился его достойный бесплатный аналог Open Office 3, который практически ничем не уступает своему майкрософаковскому smile Без рубрики  нужные программы для компьютера. собрату. При этом он легко читает и обрабатывает файлы форматов Microsoft Office. Для PDF-документов рекомендую Adobe Reader 7 , именно седьмой, т.к. он не перегружен различными прибамбасами и работает быстрее. Также неплох альтернативный Foxit reader.

Медиа-проигрыватели.

Ну как же без музыки и фильмов. Поэтому проигрыватели медиа-файлов очень нужные программы для компьютера. Их выбор сейчас довольно велик, при выборе на мой взгляд учитывать «всеядность» и функционал плеера. Рекомендую всем VLC-плеер по двум основным причинам: во-первых — он воспроизводит все известные на сегодняшний день форматы музыки и видео, во-вторых — не требует установки дополнительных кодеков (все кодеки уже вшиты в программу). Если Вам не нравится его незамысловатый внешний вид, то это легко исправить скачав скины для него. На мой взгляд внешний вид — мелочи жизни. Также неплох Zoom Player и KM Player.

Служебные программы.

Замечено, что без применения различных вспомогательных программ Windows начинает со временем жутко тормозить и глючить, поэтому в наборе самых нужных программ для компьютера без них никак не обойтись. Самая распространенная — бесплатная CCleaner , проста и удобна в использовании для удаления информационного мусора Вашей операционной системы. Также существует множество программ для оптимизации системы, которые немногим отличаются друг от друга, поэтому выбирайте на свое усмотрение — какая Вам больше нравится. Самые распространенные представители этой группы TuneUp, Auslogics BoostSpeed, Ashampoo WinOptimizer и т.д. Я пользуюсь Auslogics BoostSpeed и пока доволен, настроил на автоматическое сканирование каждые три дня и забыл. Не будет лишней утилита SpeedFan для наблюдения за температурными режимами Вашего ПК.

 Общение.

Думаю  многие согласятся, что первая прога в этой группе — Skype. Эта программа есть практически на каждом компьютере и здесь комментарии излишни. Вторая — почтовый клиент — очень удобная штука, т.к. позволяет в один клик добраться до всех Ваших почтовых ящиков. Самый популярный почтовик — Mozilla Thunderbird. Также не помешает Аська, но это уже на любителя.

Работа с файлами.

Здесь Вам помогут файловые менеджеры, самый известный из которых Total Commander, очень удобная, но платная программа. Хорошо что появились бесплатные аналоги Unreal Commander, а также Free Commander. Несмотря на бесплатность они имеют довольно богатый функционал. Ну и для записи файлов на диски подойдет простенькая программка ImgBurn. Для просмотра и простого редактирования цифровых фотографий есть много программ (небольшие обзоры можно посмотреть в рубрике Программы просмотра фотографий ), я пользуюсь FastStone Image Viewer.

Заключение.

Ну вот собственно и весь список нужных, на мой взгляд, программ для компьютера. Одна важная деталь — любой бесплатный софт лучше скачивать с оффициального сайта разработчика, думаю понимаете почему. Ну и напоследок видео для настроения smile Без рубрики  нужные программы для компьютера. :

P.S. Если Вам понравилась заметка и Вы считаете ее полезной, то можете поделиться с друзьями в соц сетях (кнопки ниже) или нажмите сочетание горячих клавиш Ctrl+D. Буду рад прочитать Ваша мнение в комментариях.

Share this content: